В День компании в «Тывасвязьинформ» состоялась эксклюзивная онлайн встреча коллектива с мировым чемпионом международного турнира «The International 10» Александром Хертеком.
29.10.2021

В День компании в «Тывасвязьинформ» состоялась эксклюзивная онлайн встреча коллектива с мировым чемпионом международного турнира «The International 10» Александром Хертеком.

Молодой, лучший в своем деле киберспортсмен поздравил сотрудников компании с Днем рождения,  пожелал удачи и успешной работы.

Александр поделился c коллективом «Тывасвязьинформ» своими впечатлениями и радостью победы, ответил на все интересующиеся вопросы связистов и поблагодарил за поддержку во время финальных игр: «Мы не думали о поражении, и даже не думали о победе – мы просто хорошо играли». 

С каких лет ты увлекаешься киберспортом. С чего все началось? 

Еще в школе, вместе с друзьями увлекся игрой. С каждым разом узнавал все больше и больше, и мне это нравилось. В школе я хорошо учился, и не так много времени играл, в основном только после уроков, в свободное время или на выходных. И уже тогда у меня был хороший ранг «Топ-200» в Европе. В универе тоже не так много времени уделял. Но прежде чем серьезно заниматься делом, всегда надо хорошо подумать. И если берешься за дело, то обязательно надо иметь план Б.

«Киберспорт – это все равно, что хоккей или футбол. Чтобы быть результативным игроком, необходимо вкладываться, уделять больше времени сверхурочно».

Чтобы стать киберспортсменом достаточно ли упорства и посвящение времени, или здесь нужен талант и какие-то сверхспособности? 

Это вид деятельности, в котором только единицы добиваются результатов, как и любой другой профессиональный спорт, где только единицы добиваются успеха своим упорным трудом и безусловно талантом. Талант тоже необходим.

В одном из интервью слышали, что у тебя время в онлайн составляет около 20 тыс часов? Это тот минимум, который нужен чтобы добиться успеха и понимать логику игры да?

Даже больше думаю. Так как у меня два аккаунта и в среднем наверно 30 тыс. часов в онлайн. И это не так много для профессиональных игроков. В отличие от обычного работника, киберспортсмен сутками напролет думает только об игре, без выходных или праздничных дней. Таким образом, они очень много времени посвящают игре-работе.

Как поддерживают игроки свое здоровье?

У нас все определено по тайм режиму. Три раза в неделю занятия в тренажерном зале. Я еще люблю бегать через день по 5 километров. Все мы прекрасно понимаем, что нельзя сидеть непрерывно перед компьютером, иначе рано ли поздно начнутся проблемы со здоровьем. Поэтому я стараюсь соблюдать режим и правила питания.

Как собралась такая команда?

Мне написал менеджер и пригласил поиграть с ребятами. Собрались все, поиграли и у нас все хорошо получалось, так и родилась наша команда.

Какие перспективы можно ожидать от киберспорта в мире, России?

В СНГ киберспорт развивается стремительно, потому что у них есть клубы, много профессиональных игроков. Но и Россия не отстает. 

По интервью сложилось впечатление, что ты отлично владеешь английским языком. Как ты выучил язык - это школьная база или специальные курсы?

Ну, возможно так и есть, но ребята тоже хорошо владеют языком. Школьная база тоже осталась, но больше всего научился английскому, когда общался с друзьями, смотрел сериалы. 

Какие сериалы смотрите? 

Как и все смотрю “Игру в кальмары”, “Острые козырьки” и планирую посмотреть “Suits”